Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (254 entries)

en: %s ago
fr: Il y a %s

en: %s configuration error found | %s configuration errors found
fr[0]: %s erreur de configuration trouvé
fr[1]: %s erreurs de configuration trouvées

en: %s keys switch panels
fr: Les touches %s change de panneau

en: (required)
fr: (obligatoire)

en: <code>%1$s</code> property of a <code>WPCF7_ContactForm</code> object is <strong>no longer accessible</strong>. Use <code>%2$s</code> method instead.
fr: la propriété <code>%1$s</code> de l&rsquo;objet <code>WPCF7_ContactForm</code> n&rsquo; <strong>plus accessible</strong>. Utilisez la méthode <code>%2$s</code> à la place.

en: <strong>Additional Settings</strong> provides a place where you can customize the behavior of this contact form by adding code snippets.
fr: <strong>Réglages additionnels</strong> vous permet de personnaliser le comportement de ce formulaire de contact en ajoutant des bouts de code.

en: <strong>Contact Form 7 %1$s requires WordPress %2$s or higher.</strong> Please <a href="%3$s">update WordPress</a> first.
fr: <strong>Contact Form 7 %1$s nécessite WordPress %2$s ou supérieur.</strong> Merci de commencer par <a href="%3$s">mettre à jour WordPress</a>.

en: <strong>Duplicate</strong> - Clones that contact form. A cloned contact form inherits all content from the original, but has a different ID.
fr: <strong>Dupliquer</strong> - Duplique ce formulaire de contact. Un formulaire de contact dupliqué hérite de tout le contenu de l&rsquo;original,  mais a un identifiant différent.

en: <strong>Edit</strong> - Navigates to the editing screen for that contact form. You can also reach that screen by clicking on the contact form title.
fr: <strong>Modification</strong> - Rendez-vous sur la page d'édition pour ce formulaire de contact. Vous pouvez aussi atteindre cette page en cliquant sur le titre du formulaire de contact.

en: <strong>Form</strong> is a content of HTML form. You can use arbitrary HTML, which is allowed inside a form element. You can also use Contact Form 7&#8217;s form-tags here.
fr: <strong>Formulaire</strong> est un contenu du formulaire HTML. Vous pouvez utiliser arbitrairement du code HTML, qui est autorisé à l'intérieur d'un élément de formulaire. Vous pouvez aussi utiliser les balises de formulaire de Contact Form 7 ici.

en: <strong>Mail (2)</strong> is an additional mail template that works similar to Mail. Mail (2) is different in that it is sent only when Mail has been sent successfully.
fr: <strong>E-mail (2)</strong> est un modèle d&rsquo;e-mail additionnel qui fonctionne de manière similaire à E-mail. E-mail (2) diffère en ce qu&rsquo;il n&rsquo;est envoyé que lorsque E-mail a été envoyé avec succès.

en: <strong>Mail</strong> manages a mail template (headers and message body) that this contact form will send when users submit it. You can use Contact Form 7&#8217;s mail-tags here.
fr: <strong>E-mail</strong> gère un modèle d&rsquo;e-mail (en-têtes et corps du message) que ce formulaire de contact enverra lorsqu&rsquo;un utilisateur l&rsquo;utilisera. Vous pouvez y utiliser les balises d&rsquo;e-mail Contact Form 7.

en: <strong>Title</strong> is the title of a contact form. This title is only used for labeling a contact form, and can be edited.
fr: <strong>Titre</strong> est le titre du formulaire de contact. Ce titre est uniquement utilisé pour nommer un formulaire de contact et peut être modifié.

en: A form-tag is a short code enclosed in square brackets used in a form content. A form-tag generally represents an input field, and its components can be separated into four parts: type, name, options, and values. Contact Form 7 supports several types of form-tags including text fields, number fields, date fields, checkboxes, radio buttons, menus, file-uploading fields, CAPTCHAs, and quiz fields.
fr: Une balise de formulaire est un code court entre crochets utilisé pour le contenu du formulaire. Une balise de formulaire est généralement représentée par un champ, et ces composants en quatre parties&nbsp;: type, nom, options et valeurs. Contact Form 7 gère plusieurs types de balises de formulaire comme des champs textes, des champs numériques, des sélecteurs de dates, des cases à cocher, des boutons radios, des listes déroulantes, des sélecteurs de fichiers, des CAPTCHAs, et des champs Quiz.

en: A mail-tag is also a short code enclosed in square brackets that you can use in every Mail and Mail (2) field. A mail-tag represents a user input value through an input field of a corresponding form-tag.
fr: Une balise d&rsquo;e-mail est un code entouré de crochets que vous pouvez utiliser dans chaque champ e-mail et e-mail (2). Une balise d&rsquo;e-mail représente la valeur saisie par un utilisateur dans la balise de formulaire correspondante.

en: Acceptable file types
fr: Formats de fichiers acceptés

en: Acceptance Checkbox
fr: Case à cocher de confirmation

en: Add New
fr: Créer un formulaire

en: Add New Contact Form
fr: Ajouter un formulaire de contact

en: Additional Headers
fr: En-têtes additionnelles

en: Additional Settings
fr: Réglages additionnels

en: Additional Settings (%d)
fr: Réglages additionnels (%d)

en: Admin Screen
fr: Page d'administration

en: Allow multiple selections
fr: Permettre les sélections multiples

en: Any information you provide will not be shared with service providers without your authorization.
fr: Aucune information fournie ne sera partagée avec des services tiers sans votre autorisation.

en: Author
fr: Auteur

en: Available Actions
fr: Actions disponibles

en: Checkboxes, Radio Buttons and Menus
fr: Case à cocher, bouton radio et menus

en: Class attribute
fr: attribut &laquo;class&raquo;

en: Compact
fr: Compacte

en: Configuration validation completed. An invalid contact form was found. | Configuration validation completed. %s invalid contact forms were found.
fr[0]: Validation de la configuration terminée. Un formulaire de contact invalide a été trouvé.
fr[1]: Validation de la configuration terminée. %s formulaires de contact invalides ont été trouvés.

en: Configuration validation completed. No invalid contact form was found.
fr: Validation de la configuration terminée. Aucun formulaire de contact invalide n’a été trouvé.

en: Configure Keys
fr: Configurer les clés

en: Contact Form
fr: Formulaire de contact

en: Contact Form 7 Needs Your Support
fr: Contact Form 7 a besoin de vous

en: Contact Forms
fr: Formulaires de contact

en: Contact form %d
fr: Formulaire de contact %d

en: Contact form created.
fr: Formulaire de contact créé.

en: Contact form deleted.
fr: Formulaire de contact supprimé.

en: Contact form saved.
fr: Formulaire de contact sauvegardé.

en: Copy this shortcode and paste it into your post, page, or text widget content:
fr: Copiez ce code court et collez-le dans votre article, page ou widget&nbsp;:

en: Dark
fr: Sombre

en: Date Field
fr: Champ de date

en: Date format that the sender entered is invalid
fr: Le format de date utilisée n'est pas valide

en: Date is earlier than minimum limit
fr: La date est antérieure à la date limite minimale

en: Date is later than maximum limit
fr: La date est postérieure à la date limite maximale

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Did You Know?
fr: Le saviez-vous&nbsp;?

en: Dismiss
fr: Rejeter

en: Docs
fr: Documentation

en: Donate
fr: Faire un don

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: ERROR
fr: ERREUR

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit &#8220;%s&#8221;
fr: Modifier &#8220;%s&#8221;

en: Edit Contact Form
fr: Modifier le formulaire de contact

en: Edit messages used in the following situations.
fr: Modifiez les messages utilisés dans les situations suivantes.

en: Email address that the sender entered is invalid
fr: L'adresse email utilisée n'est pas valide

en: Enter title here
fr: Saisissez le titre ici

en: Error in deleting.
fr: Erreur lors de la suppression.

en: Exclude lines with blank mail-tags from output
fr: Exclure les lignes dont la balise d&rsquo;e-mail est vide de la sortie

en: FAQ about Configuration Validator
fr: FAQ sur le validateur de configuration

en: Field type
fr: Type de champ

en: File Attachments
fr: Fichers attachés

en: File Uploading and Attachment
fr: Téléchargement de fichiers et pièces jointes

en: File size limit (bytes)
fr: Taille limite des fichiers (octets)

en: For more details, see %s.
fr: Pour plus de détails, référez-vous à %s.

en: For more information:
fr: Pour plus d'informations :

en: Form
fr: Formulaire

en: Form-tag Generator: %s
fr: Générateur de balises de formulaire&nbsp;:&nbsp;%s

en: Form-tags
fr: Balises de formulaire

en: From
fr: De

en: From: %s
fr: De : %s

en: Generate a form-tag for a date input field. For more details, see %s.
fr: Générer une balise de sélecteur de date. Pour plus de détails, consultez %s.

en: Generate a form-tag for a drop-down menu. For more details, see %s.
fr: Génère une balise de menu déroulant. Pour plus de détails, consultez %s.

en: Generate a form-tag for a field for numeric value input. For more details, see %s.
fr: Génère une balise de champ numérique. Pour plus de détails, consultez %s.

en: Generate a form-tag for a file uploading field. For more details, see %s.
fr: Génère une balise de sélecteur de fichier. Pour plus de détails, consultez %s.

en: Generate a form-tag for a group of checkboxes. For more details, see %s.
fr: Génère un groupe de cases à cocher. Pour plus de détails, consultez à %s.

en: Generate a form-tag for a group of radio buttons. For more details, see %s.
fr: Générer une balise de groupe de boutons radio. Pour plus de détails, consultez %s.

en: Generate a form-tag for a multi-line text input field. For more details, see %s.
fr: Générer une balise de formulaire pour un champ texte multiligne. Pour plus de détails, se référer à %s.

en: Generate a form-tag for a question-answer pair. For more details, see %s.
fr: Génère une balise pour un couple question-réponse. Pour plus de détails, consultez %s.

en: Generate a form-tag for a reCAPTCHA widget. For more details, see %s.
fr: Génère une balise de formulaire pour un widget reCAPTCHA. Pour plus de détails, référez-vous à %s.

en: Generate a form-tag for a single-line URL input field. For more details, see %s.
fr: Génère une balise de champ d&rsquo;URL. Pour plus de détails, consultez %s.

en: Generate a form-tag for a single-line email address input field. For more details, see %s.
fr: Génère une balise de champ d&rsquo;adresse de messagerie. Pour plus de détails, consultez %s.

en: Generate a form-tag for a single-line plain text input field. For more details, see %s.
fr: Génère une balise de champ de texte. Pour plus de détails, consultez %s.

en: Generate a form-tag for a single-line telephone number input field. For more details, see %s.
fr: Générer une balise de formulaire pour un champ de numéro de téléphone sur une ligne. Pour plus de détails, se référer à %s.

en: Generate a form-tag for a submit button. For more details, see %s.
fr: Génère une balise de bouton de validation. Pour plus de détails, consultez %s.

en: Generate a form-tag for an acceptance checkbox. For more details, see %s.
fr: Générer une balise de formulaire de type case de confirmation. Pour plus de détails, référez vous à %s.

en: Generate form-tags for a CAPTCHA image and corresponding response input field. For more details, see %s.
fr: Générer une balise d&rsquo;image CAPTCHA et son champ de réponse correspondante. Pour plus de détails, consultez %s.

en: Get Started
fr: Pour commencer

en: Getting Started with Contact Form 7
fr: Débuter avec Contact Form 7

en: HTML tags are not allowed in a message.
fr: Les balises HTML ne sont pas autorisées dans un message.

en: Hovering over a row in the contact forms list will display action links that allow you to manage your contact form. You can perform the following actions:
fr: Placer le curseur sur une ligne dans la liste des formulaires de contact affichera les liens d'action qui vous serviront à gérer votre formulaire de contact. Vous pouvez effectuer les actions suivantes&nbsp;:

en: How Tags Work
fr: Fonctionnement des marqueurs

en: How to Resolve Configuration Errors
fr: Comment résoudre des erreurs de configuration

en: Id attribute
fr: attribut &laquo;id&raquo;

en: Image settings
fr: Paramètres des images

en: In <strong>Messages</strong>, you can edit various types of messages used for this contact form. These messages are relatively short messages, like a validation error message you see when you leave a required field blank.
fr: Dans <strong>Messages</strong>, vous pouvez modifier différents types de messages utilisés par le formulaire de contact. Ces messages sont relativement courts, comme les erreurs de validations que vous voyez lorsque un champ requis est laissé blanc.

en: In the following fields, you can use these mail-tags:
fr: Dans les champs suivants, vous pouvez utiliser ces étiquettes d&rsquo;e-mail&nbsp;:

en: Input field settings
fr: Paramètres des champs de saisie

en: Insert Tag
fr: Insérer la balise

en: Insert a blank item as the first option
fr: Insérer un choix vide comme première option

en: Integration
fr: Intégration

en: Integration with Other Services
fr: Intégration avec des services tiers

en: Invalid key values.
fr: La valeur de la clé est invalide.

en: It is hard to continue development and support for this plugin without contributions from users like you. If you enjoy using Contact Form 7 and find it useful, please consider making a donation.
fr: Il est difficile de continuer le développement et le support de cette extension sans contribution d’utilisateurs tels que vous. Si vous l’utilisation de Contact Form 7 vous satisfait, merci d’envisager de faire un don.

en: Just another contact form plugin. Simple but flexible.
fr: Juste une autre extension de formulaire de contact. Simple mais souple d’utilisation.

en: Label
fr: Libellé

en: Light
fr: Clair

en: Mail
fr: E-mail

en: Mail (2)
fr: E-mail (2)

en: Mail (2) is an additional mail template often used as an autoresponder.
fr: L'E-mail (2) est un modèle d'e-mail supplémentaire généralement utilisé pour les réponses automatisées.

en: Mail-tags
fr: Balises d'email

en: Make checkboxes exclusive
fr: Rendre les cases à cocher exclusives

en: Make this checkbox checked by default
fr: Cocher cette case par défaut

en: Make this work inversely
fr: Fonctionne à l&rsquo;inverse

en: Message Body
fr: Corps du message

en: Message Body:
fr: Corps du message :

en: Misconfiguration leads to mail delivery failure or other troubles. Validate your contact forms now.
fr: Une mauvaise configuration provoque des échecs de délivrance ou autres problèmes. Validez vos formulaires de contact maintenant.

en: Name
fr: Nom

en: Number Fields
fr: Champs numériques

en: Number format that the sender entered is invalid
fr: Le format numérique utilisé n'est pas valide

en: Number is larger than maximum limit
fr: Le nombre est plus grand que le maximum autorisé

en: Number is smaller than minimum limit
fr: Le nombre est plus petit que le minimum autorisé

en: On this screen, you can edit a contact form. A contact form is comprised of the following components:
fr: Sur cet écran, vous pouvez modifier le formulaire de contact. Un formulaire de contact comprend les composants suivants&nbsp;:

en: On this screen, you can manage contact forms provided by Contact Form 7. You can manage an unlimited number of contact forms. Each contact form has a unique ID and Contact Form 7 shortcode ([contact-form-7 ...]). To insert a contact form into a post or a text widget, insert the shortcode into the target.
fr: Sur cet écran, vous pouvez gérer les formulaires de contact fournis par Contact Form 7. Vous pouvez gérer un nombre illimité de formulaires de contact. Chaque formulaire de contact possède un identifiant unique et un code court Contact Form 7 ([contact-form-7 ...]). Pour insérer un formulaire de contact dans une page ou un widget, insérer le code court dans la cible.

en: On this screen, you can manage services that are available through Contact Form 7. Using API will allow you to collaborate with any services that are available.
fr: Sur cet écran, vous pouvez gérez les services disponibles pour Contact Form 7. L&rsquo;API vous permettra de collaborer avec tous les services disponibles.

en: One option per line.
fr: Une option par ligne.

en: One or more fields have an error. Please check and try again.
fr: Un ou plusieurs champs comportent une erreur. Veuillez vérifier et réessayer.

en: One pipe-separated question-answer pair (e.g. The capital of Brazil?|Rio) per line.
fr: Un couple de question-réponse, séparées par une barre verticale (ex.&nbsp;: La capitale du Brésil&nbsp;?|Rio) par ligne.

en: Overview
fr: Vue d’ensemble

en: Please verify that you are not a robot.
fr: Merci de confirmer que vous n’êtes pas un robot.

en: Put a label first, a checkbox last
fr: Mettre un libellé d'abord, puis la case à cocher

en: Questions and answers
fr: Questions - Réponses

en: Range
fr: Intervalle

en: Required field
fr: Champ obligatoire

en: Reset Keys
fr: Réinitialiser les clés

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Save Messages with Flamingo
fr: Sauvegarde des messages avec Flamingo

en: Search Contact Forms
fr: Chercher

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
fr: Résultats de recherche pour &#8220;%s&#8221;

en: Secret Key
fr: Clé secrète

en: Selectable Recipient with Pipes
fr: Sélection des destinataires avec le "pipe"

en: Send
fr: Envoyer

en: Sender doesn't enter the correct answer to the quiz
fr: Vous n’avez pas donné la bonne réponse au quiz

en: Sender's message failed to send
fr: Le message de l&rsquo;expéditeur n'a pas pu être envoyé

en: Sender's message was sent successfully
fr: Le message de l'expéditeur a été envoyé avec succès

en: Sending ...
fr: Envoi en cours&hellip;

en: Setting Up Mail
fr: Réglages des e-mails

en: Settings
fr: Réglages

en: Settings saved.
fr: Réglages enregistrés.

en: Shortcode
fr: Code court

en: Site Key
fr: Clé du site

en: Size
fr: Taille

en: Slider
fr: Curseur

en: Spam Filtering with Akismet
fr: Filtrage des indésirables avec Akismet

en: Spinbox
fr: Compteur

en: Status
fr: État

en: Subject
fr: Sujet

en: Subject: %s
fr: Sujet : %s

en: Submission was referred to as spam
fr: L'envoi a été détecté comme spam

en: Submit Button
fr: Bouton d&rsquo;envoi

en: Telephone number that the sender entered is invalid
fr: Le numéro de téléphone utilisé n'est pas valide

en: Text Fields
fr: Champs texte

en: Thank you for your message. It has been sent.
fr: Merci pour votre message. Il a été envoyé.

en: The URL is invalid.
fr: L’url n'est pas valide.

en: The answer to the quiz is incorrect.
fr: La réponse à la question est incorrecte.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
fr: Les modifications que vous avez faîtes seront perdues si vous quittez cette page.

en: The code that sender entered does not match the CAPTCHA
fr: Le code entré ne correspond pas au CAPTCHA

en: The date format is incorrect.
fr: Le format de date est incorrect.

en: The date is after the latest one allowed.
fr: La date est postérieure à la date minimum autorisée.

en: The date is before the earliest one allowed.
fr: La date est antérieure à la date minimum autorisée.

en: The e-mail address entered is invalid.
fr: L’adresse email n'est pas valide.

en: The field is required.
fr: Ce champ est obligatoire.

en: The field is too long.
fr: Ce champ est trop long.

en: The field is too short.
fr: Ce champ est trop court.

en: The file is too big.
fr: Le fichier est trop lourd.

en: The number format is invalid.
fr: Le format du nombre est invalide.

en: The number is larger than the maximum allowed.
fr: Le nombre est supérieur au maximum autorisé.

en: The number is smaller than the minimum allowed.
fr: Le nombre est inférieur au minimum autorisé.

en: The telephone number is invalid.
fr: Le numéro de téléphone est invalide.

en: Theme
fr: Thème

en: There are also special mail-tags that have specific names, but don&#8217;t have corresponding form-tags. They are used to represent meta information of form submissions like the submitter&#8217;s IP address or the URL of the page.
fr: Il y a également des balises d&rsquo;e-mail spéciales avec un nom spécifique, mais qui n&rsquo;ont pas de balise de formulaire. Elles sont utilisées pour véhiculer des méta-données du formulaire comme l'&rsquo;adresse IP de l&rsquo;expéditeur ou l&rsquo;adresse de la page.

en: There are terms that the sender must accept
fr: Il est nécessaire d'accepter les termes

en: There is a field that the sender must fill in
fr: Un champ obligatoire n'a pas été rempli

en: There is a field with input that is longer than the maximum allowed length
fr: Il y a un champ avec une entrée plus longue que la longueur maximum autorisée

en: There is a field with input that is shorter than the minimum allowed length
fr: Il y a un champ avec une entrée plus courte que la longueur minimum autorisée

en: There was an error trying to send your message. Please try again later.
fr: Il y a eu une erreur lors de l&rsquo;envoi de votre message. Veuillez réessayer plus tard.

en: There was an error uploading the file.
fr: Une erreur est survenue lors du chargement du fichier.

en: There was an unknown error uploading the file.
fr: Une erreur inconnue est survenue lors du chargement du fichier.

en: This contact form contains CAPTCHA fields, but the necessary libraries (GD and FreeType) are not available on your server.
fr: Ce formulaire de contact contient des champs CAPTCHA, mais les librairies requises (GD et FreeType) ne sont pas disponibles sur votre serveur.

en: This contact form contains CAPTCHA fields, but the temporary folder for the files (%s) does not exist or is not writable. You can create the folder or change its permission manually.
fr: Ce formulaire de contact contient des champs CAPTCHA, mais le dossier temporaire des fichiers (%s) n'existe pas ou n'est pas accessible en écriture. Vous pouvez créer le dossier ou modifier ses permissions manuellement.

en: This contact form contains file uploading fields, but the temporary folder for the files (%s) does not exist or is not writable. You can create the folder or change its permission manually.
fr: Ce formulaire de contact contient des champs d'envoi/mise en ligne de fichiers, mais le dossier temporaire des fichiers (%s) n'existe pas ou n'est pas accessible en écriture. Vous pouvez créer le dossier ou modifier ses permissions manuellement.

en: This contact form has a configuration error. | This contact form has %s configuration errors.
fr[0]: Il y a une erreur de configuration dans ce formulaire.
fr[1]: Il y a %s erreurs de configuration dans ce formulaire.

en: This e-mail was sent from a contact form on %1$s (%2$s)
fr: Cet e-mail a été envoyé via le formulaire de contact de %1$s (%2$s)

en: This email address does not belong to the same domain as the site.
fr: Cette adresse de messagerie n'appartient pas au même domaine que le site.

en: This field can be empty depending on user input.
fr: Ce champ peut être vide en fonction de la saisie de l'utilisateur.

en: This field has syntax errors.
fr: Ce champ contient des erreurs de syntaxe.

en: This field requires author's URL
fr: Ce champ nécessite l'URL de l'auteur

en: This field requires author's email address
fr: Ce champ nécessite l'adresse email de l'auteur

en: This field requires author's name
fr: Ce champ nécessite le nom de l&rsquo;auteur

en: Title
fr: Titre

en: To
fr: Pour

en: To attach the file uploaded through this field to mail, you need to insert the corresponding mail-tag (%s) into the File Attachments field on the Mail tab.
fr: Pour attacher les fichiers mis en ligne depuis ce champ à l&rsquo;e-mail, vous devez insérer le nom de balise correspondante (%s) dans le champ Fichiers attachés dans l&rsquo;onglet E-mail.

en: To use CAPTCHA, you first need to install and activate %s plugin.
fr: Pour utiliser CAPTCHA, vous devez d&rsquo;abord installer et activer l&rsquo;extension %s.

en: To use CAPTCHA, you need <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/really-simple-captcha/">Really Simple CAPTCHA</a> plugin installed.
fr: Pour utiliser les CAPTCHA, vous devez avoir installé l'extension <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/really-simple-captcha/">Really Simple CAPTCHA</a>.

en: To use reCAPTCHA, first you need to install an API key pair. For more details, see %s.
fr: Pour utiliser reCAPTCHA, vous devez d&rsquo;abord installer une paire de clés API. Pour plus de détails, référez-vous à %s.

en: To use reCAPTCHA, you need to install an API key pair.
fr: Pour utiliser reCAPTCHA, vous devez installer une paire de clés API.

en: To use the value input through this field in a mail field, you need to insert the corresponding mail-tag (%s) into the field on the Mail tab.
fr: Pour utiliser la valeur de ce champ dans un champ d&rsquo;e-mail, vous devez insérer le nom de balise correspondante (%s) dans l&rsquo;onglet E-mail.

en: Tracking with Google Analytics
fr: Suivi avec Google Analytics

en: URL that the sender entered is invalid
fr: L'URL utilisée n'est pas valide

en: Untitled
fr: Sans titre

en: Uploaded file is not allowed for file type
fr: Le téléchargement de ce format de fichier n'est pas autorisé

en: Uploaded file is too large
fr: Le fichier téléchargé est trop volumineux

en: Uploading a file fails for PHP error
fr: La mise en ligne du fichier a échoué du fait d'une erreur PHP

en: Uploading a file fails for any reason
fr: Le téléchargement de fichier a échoué pour une raison inconnue

en: Use HTML content type
fr: Envoyer cet e-mail au format HTML

en: Use Mail (2)
fr: Utiliser E-mail (2)

en: Use this text as the placeholder of the field
fr: Utilisez cette texte comme texte de remplacement du champ.

en: Validate %s Contact Form Now | Validate %s Contact Forms Now
fr[0]: Validez %s formulaire de contact maintenant
fr[1]: Validez %s formulaires de contact maintenant

en: Validate Configuration
fr: Validez la configuration

en: Validate Contact Form 7 Configuration
fr: Valider la configuration de Contact Form 7

en: Validation errors occurred
fr: Des erreurs de validation sont survenues

en: While form-tags have a comparatively complex syntax, you don&#8217;t need to know the syntax to add form-tags because you can use the straightforward tag generator (<strong>Generate Tag</strong> button on this screen).
fr: Comme les balises de formulaire ont une syntaxe relativement complexe, vous n&rsquo;avez pas besoin de les connaître par cœur puisque vous pouvez utiliser le générateur de balise (boutons <strong>Générer une balise</strong> sur cet écran).

en: Wrap each item with label element
fr: Entourer chaque élément avec un libellé

en: Y/m/d
fr: d/m/Y

en: Y/m/d g:i:s A
fr: d/m/Y g:i:s A

en: You are about to delete this contact form.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
fr: Vous êtes sur le point de supprimer ce formulaire de contact.
      'Annuler' pour arrêter, 'OK' pour supprimer.

en: You are not allowed to delete this item.
fr: Vous n’êtes pas autorisé à supprimer cet élément.

en: You are not allowed to edit this contact form.
fr: Vous n&rsquo;êtes pas autorisé à modifier ce formulaire de contact.

en: You are not allowed to edit this item.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à modifier cet élément.

en: You are not allowed to upload files of this type.
fr: Vous n’êtes pas autorisés à charger ce type de fichier.

en: You are not allowed to validate configuration.
fr: Vous n’êtes pas autorisés à valider la configuration.

en: You can add customization code snippets here. For details, see %s.
fr: Vous pouvez ajouter des extraits de code de personnalisation ici. Plus de détails sur %s.

en: You can also use this old-style shortcode:
fr: Vous pouvez aussi utiliser cet ancien modèle de code court&nbsp;:

en: You may need to first sign up for an account with the service that you plan to use. When you do so, you would need to authorize Contact Form 7 to access the service with your account.
fr: Vous devez d'abord vous enregistrer sur le service que vous souhaitez utiliser. Quand c&rsquo;est fait, vous devez autoriser Contact Form à accéder au service avec votre compte.

en: You must accept the terms and conditions before sending your message.
fr: Vous devez accepter les conditions générales d&rsquo;utilisation avant d&rsquo;envoyer votre message.

en: Your Email
fr: Votre e-mail

en: Your Message
fr: Votre message

en: Your Name
fr: Votre nom

en: Your entered code is incorrect.
fr: Le code entré est incorrect.

en: acceptance
fr: confirmation

en: checkboxes
fr: Cases à cocher

en: drop-down menu
fr: menu déroulant

en: email
fr: e-mail

en: file
fr: fichier

en: number
fr: nombre

en: radio buttons
fr: Boutons radio

en: reCAPTCHA is a free service to protect your website from spam and abuse.
fr: reCAPTCHA est un service gratuit pour protéger votre site du spam et des abus.

en: submit
fr: soumettre

en: tel
fr: tel.

en: text
fr: texte

en: text area
fr: Zone de texte
